参加するイベントに参加したい

いきいき交流センターの教室に参加したい

2020(令和2)年度 いきいき交流センターの教室受講者募集

いきいき交流センターは、高齢者の皆さんに健康で楽しい毎日を過ごしていただくための施設です。各センターでは、4月~2021(令和3)年3月までの1年間に実施する教室の受講者を募集します。ただし、1人1教室を原則とします。

  • 対象
    市内に居住している60歳以上の方(令和2年4月1日現在)
  • 参加料
    無料(教材費は自己負担)
  • 申込・問合せ
    2月21日(金)~2月29日(土)に、入場証又は身分証持参のうえ、直接ご本人が各いきいき交流センターへお申込みください。休館日を除く。
    定数を超えた教室は抽選になります。また、申込人数の少ない教室は開催しない場合もあります。

あじさい(水曜休館)

【所在】末広町2-3-13 TEL 232-0021

教室名 定数 開催日 時間

太極拳

各20名

第1・3火曜日

10:00~12:00

スポーツウエルネス吹矢

第1・3木曜日

10:00~12:00

水墨画

第2・4火曜日

10:00~12:00

健康気功

第2・4木曜日

13:30~15:30

歌 謡

第2・4金曜日

10:00~12:00

絵手紙

16名

第2・4金曜日

10:00~12:00

フラワーアレンジメント

10名

第3木曜日

13:30~15:30

長者山荘(日曜休館)

【所在】渡里町3201-3 TEL 228-0723

教室名 定数 開催日 時間

民謡

各15名

第1・3月曜日

10:00~12:00

詩吟

第1・3火曜日

13:30~15:30

墨絵

10:00~12:00

民舞

第1・3金曜日

ヨーガ

第1・3木曜日

10:30~12:00

陶芸

20名

第2・4月・火曜日

10:00~15:00

ちぎり絵

10名

第2・4金曜日

10:00~12:00

柳堤荘(日曜休館)

【所在】本町1-3-28 TEL 221-5761

教室名 定数 開催日 時間

舞踊

10名

第1・3月曜日

10:00~12:00

民謡

各20名

第1・3火曜日

10:00~12:00

スポーツウエルネス吹矢

第1・3木曜日

13:00~15:00

健康気功

第2・4火曜日

10:00~12:00

歌謡

第2・4木曜日

10:00~12:00

絵手紙

16名

第1・3木曜日

10:00~12:00

書道

15名

第2・4木曜日

12:30~14:30

葉山荘(日曜休館)

【所在】千波町1677 TEL 243-5508

教室名 定数 開催日 時間

骨盤ストレッチ

12名

第1・3木曜日

13:00~14:30

詩吟

各20名

第1・3火曜日

10:00~12:00

民謡

第2・4月曜日

10:00~12:00

書道

第2・4火曜日

10:00~12:00

絵てがみ

各15名

第1・3金曜日

10:00~12:00

陶芸

第1・3木・金曜日

10:00~15:00

エコクラフト

第2・4金曜日

10:00~12:00

あかね荘(日曜休館)

【所在】石川2-4094-1 TEL 252-5868

教室名 定数 開催日 時間

茶道

8名

第1・3火曜日

10:00~12:00

ヨーガ

各20名

第1・3水曜日

10:00~11:30

歌謡

第1・3水曜日

10:00~12:00

健康気功

第2・4月曜日

13:30~15:30

和太鼓

25名

第1・3土曜日

10:00~12:00

エコクラフト

15名

第2・4水曜日

10:00~12:00

編物

10名

第2・4火曜日

10:00~12:00

ふれしあ(水曜休館)

【所在】吉沢町850 TEL 247-6377

教室名 定数 開催日 時間

陶芸

各20名

毎週木曜日

10:00~15:00

健康フラダンス

第1・3火曜日

10:00~12:00

スポーツウエルネス吹矢

第2・4木曜日

13:00~15:00

絵てがみ

第2・4金曜日

10:00~12:00

絵画2

15名

第1・3木曜日

10:00~12:00

太極拳

30名

第1・3木曜日

10:00~12:00

書道

25名

第1・3金曜日

10:00~12:00

常澄(日曜休館)

【所在】大場町472-1 TEL 240-5255

教室名 定数 開催日 時間

水墨画

各10名

第1・3木曜日

10:00~12:00

書道

第1・3木曜日

13:00~15:00

陶芸

第2・4月・火曜日

10:00~15:00

太極拳

各30名

第1・3木曜日

10:00~12:00

ヨーガ

第2・4木曜日

10:00~11:30

オカリーナ

25名

第2・4火曜日

10:00~11:30

歌謡

20名

第2・4木曜日

10:00~12:00